Неделя физики

В период с 8 по 12 февраля в Хорской средней школе прошла предметная неделя физики.

Все мероприятия, организованные в рамках недели физики,были  направлены на развитие творческих способностей учащихся, их логического мышления, познавательной активности и интереса к физике. В рамках  недели учителем физики Хрущинским С. В. были проведены открытые уроки, которые были организованы в игровой форме. Так, 8 «А» и 8 «Б» класс соревновались между собой в игре «Проще простого». Команды хорошо проявили свои знания и умения по теме «Тепловые явления». Победу всего в один балл одержала команда 8 «Б» класса. Наиболее эрудированными участниками были Шикунец Вадим, Якимович Артем, Чурило Валерия, Лисовец Алина.

В интеллектуальной игре «Умники и умницы» за победу боролись команды 6 и 7 класса. Задания командам давались дифференцированно, с учетом степени изучения материала. Несмотря на это победу одержали более опытные ученики 7 класса. Высокий уровень знаний показали Потоцкая Юлия, Стельмах Виктория, Резанович Анна, Савлук Надежда, Пилипчук Татьяна.

Ученики 9 и 10 класса с большим азартом и интересом поучаствовали в игре «Своя игра». У ребят была возможность проявить свои знания в таких категориях как «Физика в пословицах», «Веселые задачи», «Физика и лирика» и др. Самыми активными участниками были Стреха Виктор, Стахейко Дарья, Хрущинская Людмила, Романчик Дарья, Кирилюк Кирилл, Стельмах Каролина.

В 11 классе проводилась интеллектуальная игра «Слабое звено». Ученики имели возможность продемонстрировать свои теоретические знания в непривычной обстановке цейтнота времени. Самым «сильным звеном» проявил себя Корнейчук Павел. Хорошие знания показали Домнич Алина, Олейник Алеся, Банет Михаил.

Для учеников 1-3 классов был организован показ мультфильма «Что такое физика», благодаря которому у младших школьников сформировалось представление, как о самом предмете физика, так и основных физических понятиях, явлениях и законах.

Ученики 3 и 4 классов смогли проявить свою смекалку и эрудицию в конкурсе физических загадок. Ученики были поделены на три команды.Практически все ребята были активны, равнодушных не было. В ходе конкурса учителем давался комментарий к загадкам, пояснялся их физический смысл.   Высокий интеллектуальный уровень показали Потрубейко Полина, Брищук Виктор, Климовец Кирилл.

Для учеников 5 «А» и 5 «Б» класса были  показаны занимательные физические опыты, которые вызвали у ребят неподдельный интерес и восторг и, по их признанию, мотивировали их на изучение физики в следующем учебном году.

Очень активно и продуктивно ученики 6-11 классов поучаствовали в конкурсе физических кроссвордов, конкурсе решения занимательных задач и конкурсе на создание мультимедийной презентации по физике.

Ученики 1-5 классов смогли реализовать свои представления о физике, её явлениях в конкурсе рисунков «Физика вокруг нас». Учащиеся 6-11 классов коллективно трудились в течение недели над созданием герба или эмблемы физики.

Закончилась предметная неделя физики организацией выставки работ учащихся, где все ученики и педагоги школы смогли ознакомиться с  рисунками и плакатами, предоставленными на конкурсы.

Проведенные в ходе недели мероприятия способствовали приобретению практических умений и навыков учащихся, более сознательному отношению к учебе, развитию интереса учащихся к физике,  развитию желания учеников узнавать новое, привитию навыков самостоятельного повышения знаний, воспитанию сотрудничества, коллективизма, чувства любви к предмету.

Наиболее активные участники предметной недели были отмечены грамотами на общешкольной линейке.

План проведения недели физики

Дата

Мероприятия

Место проведения

08.02

 

1. Линейка. Открытие недели физики. Ознакомление с планом проведения.

2. Интеллектуальная игра «Проще простого»

 (8-ые классы)

3. Конкурс кроссвордов (6-11 классы)

Фойе,  2 этаж

 

Каб. №18

09.02

 

1. Мультфильм “Что такое физика” (1-2 классы)

2. Конкурс физических загадок (3-4 классы)

3. Занимательные опыты (5-ые классы)

Каб. №18

10.02

 

1. Интеллектуальная игра «Умники и умницы» (6-7 классы)

2.  Интеллектуальная игра «Своя игра»

 (9-10 классы)

3. Конкурс на лучшую мультимедийную презентацию по физике (8-11 классы)

Каб. №18

11.02

 

  1. Интеллектуальная игра «Слабое звено»

(11 класс)

2. Конкурс решения занимательных задач

 (7-11 классы)

Каб. №18

12.02

 

1. Выставка рисунков “Физика вокруг нас” (1-5 классы)

2. Выставка рисунков “Эмблема (герб) ФИЗИКИ”

3. Закрытие недели физики. Награждение победителей и участников.

Фойе, 2 этаж