Профориентация

Приглашаем старшеклассников и их родителей на Дни открытых дверей факультетов,
которые состоятся 16 октября 2021, 23 октября 2021, 30 октября 2021 и 6 ноября 2021  в УО "Полесский государственный университет". 
Просьба подтвердить участие, заполнив форму регистрации на сайте нашего университета  https://clck.ru/SufZF 
 

Будем рады видеть Вас в нашем университете!

23 октября на военно-техническом факультете Белорусского национального технического университета проводится День открытых дверей.

Посетители будут иметь возможность встретиться с командованием факультета, начальниками кафедр, профессорско-преподавательским составом и курсантами.

День открытых дверей начнется с показного выступления по рукопашному бою.

В ходе дня открытых дверей будет возможность ознакомиться с образцами противотанковых и  противопехотных мин, выполнить работы по поиску взрывоопасных предметов, увидеть в действии работу средств для преодоления минных, попробовать себя в роли оператора современных тренажеров – инженерной машины разграждения ИМР, машины для отрывки котлованов МДК, гусеничного минного заградителя ГМЗ.

Увидеть новые образцы вооружения и военной техники перспективные и состоящие на вооружении: бронемашины «Волот», «Тигр», «Дракон» и другие.

Учащиеся смогут поуправлять динамическим тренажером танка
Т-72 и Урал-4320, пострелять из автомата Калашникова АК – 74 и пистолета Макарова ПМ на тренажере «Сокол», в специализированном классе проверить свои знания в области правил дорожного движения, увидеть условия проживания курсантов во время учебы, ознакомиться с историей автомобильных, танковых и инженерных войск.

Начало мероприятий в 10.00.

Мы ждем вас по адресу:

г.Минск, проспект Независимости 59, учебный корпус БНТУ №4 (проезд автобусом №100 до остановки «улица П.Бровки» или метро до станции «площадь Я.Коласа».

Контактный телефон 293-91-72.

Добро пожаловать на военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете!

     Столинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор кандидатов для поступления в 2021 году на следственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» с целью обучения в интересах Следственного комитета.

      Обучение осуществляется в очной форме по специальности «Правоведение» со специализацией «Судебно-прокурорско- следственная деятельность».

     По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «Юрист». Срок обучения составляет 4 года.

     Для участия в конкурсе на поступление абитуриенты сдают централизованное тестирование по русскому или белорусскому языку (на выбор), обществоведению и иностранному языку.

     Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в Академию МВД в качестве курсантов.

     Перед зачислением с абитуриентами заключается контракт, предусматривающий обязанность прохождения службы в течение срока обучения, а также не менее 5 лет после выпуска.

     Курсанты обучаются за счет средств бюджета. Они обеспечиваются проживанием, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием, конкретный размер которого зависит от их успеваемости.

     По окончании Академии МВД выпускники переводятся для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет и назначаются на должности следователей с присвоением специального звания «лейтенант юстиции».

     Выпускники Академии МВД не подлежат призыву на срочную военную службу, а период обучения засчитывается им в выслугу лет для последующего назначения пенсии по основаниям, предусмотренным законодательством для военнослужащих и сотрудников военизированных организаций.

     При желании стать курсантом следственно-экспертного факультета Академии МВД, чтобы в последующем проходить службу в Следственном комитете, приглашаем до 1 апреля 2021 года (а лучше — в ближайшее время) обратиться в Столинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь по адресу: г.Столин, ул.Терешковой, д.47, для прохождения собеседования и получения подробных разъяснений о порядке дальнейших действий.

     Дополнительно вопросы, касающиеся поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД, можно уточнить по следующим телефонам:

- 61066, начальник второго следственного отделения Невдах Александр Васильевич;

- 68187, заместитель начальника отдела – начальник первого следственного отделения Колб Виталий Васильевич;

- 68280, начальник отдела Плотницкий Дмитрий Леонтьевич.