Я и закон

О проведении «Прямой линии» по вопросам соблюдения законодательства о труде и об охране труда, безопасности образовательного процесса

     Доводим до сведения, что в соответствии с п.21. Плана работы Федерации профсоюзов Беларуси по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на 2018 год, планом работы Брестского областного комитета отраслевого профсоюза на первое полугодие текущего года, 26 марта 2018 года главным правовым инспектором труда областного комитета отраслевого профсоюза Петручиком А.М. и главным техническим инспектором труда областного комитета отраслевого профсоюза Ширингой И.И. совместно с главным специалистом отдела общего среднего и профессионального образования управления образования Брестского облисполкома Бухтой Н.П. и главным специалистом отдела технического надзора за капитальным ремонтом, содержанием и эксплуатацией зданий и сооружений при управлении образования Брестского облисполкома Хутко В.П., проводится «Прямая линия» по вопросам соблюдения в учреждениях образования законодательства Республики Беларусь о труде и об охране труда, безопасности образовательного процесса.
     Обращения по вопросам законодательства о труде и об охране труда, осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в данном направлении принимаются по телефону (80162) 21 60 38 и 21 86 15 с 9.00 до 11.00, либо на электронный адрес brest_prof_edu@tut.by.




ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 26 августа 2014 года №25                                                                                                            

О внесении дополнения и изменений в Правила пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014

На основании подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. №756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Правила пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 марта 2014 г. №3 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 19.06.2014, 8/28744), следующие дополнение и изменения:

1.1. дополнить пунктом 34-1 следующего содержания:

"34-1. Не допускается использование декораций, бутафорий, сценического и выставочного оформления, драпировок и штор в зрительных, экспозиционных, актовых и конференц-залах, фойе и буфетах, физиотерапевтических отделениях, помещениях гибербарическойоксигенации, учреждений здравоохранения, а также акустической отделки стен и потолков из текстильных легковоспламеняемых материалов. В случае использования огнезащиты для придания трудновоспламеняемости указанным материалам их обработка должна подтверждаться актами выполненных работ с указанием даты обработки и срока действия огнезащитного средства. Периодичность обработки должна соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов на огнезащитное средство. После стирки огнезащитная обработка должна возобновляться.";

1.2. в пункте 47:

подпункт 47.1 изложить в следующей редакции:

"47.1. загромождать проходы, выходы, двери на путях эвакуации, эвакуационные выходы на кровлю, устанавливать выставочные стенды, торговые лотки, мебель, цветы, растения и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту;";

подпункт 47.3 изложить в следующей редакции:

"47.3. устраивать на путях эвакуации имитацию дверей, устанавливать турникеты и другое имущество, препятствующее безопасной эвакуации;";

подпункт 47.5 изложить в следующей редакции:

"47.5. складировать под маршами эвакуационных лестничных клеток горючие материалы и устраивать различные помещения, за исключением узлов управления центрального отопления, водомерных узлов. При этом в вестибюлях, холлах и фойе открытых лестниц, на площадках лестничных клеток типа Л1 и Л2, на лестницах всех типов, не являющихся эвакуационными, а также под их маршами допускается устраивать отдельные неэлектрофицированные рабочие места (для торговли, оказания бытовых услуг, охраны и др.) при соблюдении минимальной эвакуационной ширины и высоты.";

1.3. в примечании 1 таблицы 4 приложения 5 слова "2 лопаты, 2 ведра" заменить словами "1 лопата, 1 ведро".

1.2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2014 г.

Министр

В.А.Ващенко

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности и нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации на граждан в виде штрафа до 30 базовых величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин (Статья 23.56., часть 1)

Обязанность по обеспечению пожарной безопасности в домовладениях, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пожарной безопасности» несет его хозяин.

Все пожары с гибелью людей произошли в жилищах. На месте трагедии пожарные зачастую находили пустые бутылки из-под спиртного и окурки. Большинство погибших на пожарах злоупотребляли спиртным и курили, что и явилось причиной трагедии.

 Уважаемые граждане, обратите внимание на поведение соседей. Посмотрите, как они проводят время в праздничные дни. Не допускают ли они грубые нарушения правил пожарной безопасности в своих жилищах? В случае, если ситуация вышла из-под контроля, немедленно звоните по телефонам 101, 112. Спасатели, если это необходимо, направят к Вам и скорую помощь, и милицию.

Существует закономерность: больше половины пожаров по причине неисправности печного отопления происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому - не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения или памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. А о том, чтобы они сложили новые печи, увы, порой позаботиться просто некому. Поэтому неудивительно, что в республике более 500 тысяч печей в частных домовладениях находятся в аварийном состоянии.

Конечно, инспекторы государственного пожарного надзора систематически проверяют домовладения и указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности. Но, зачастую, пенсионер по своей немощности и сложному материальному положению не в состоянии даже отремонтировать и оштукатурить дымоход в пределах чердака, починить электропроводку, заменить утеплитель на чердаке на несгораемый или сделать необходимую разделку и отступку печи, прибить перед ней предтопочный лист. Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся домашний очаг становится очагом пожара.

Обращаем Ваше внимание на то, что статья 100 «Обязанности детей в отношении родителей» Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» гласит, что дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

За текущий период 2014 года в Республике Беларусь погибло 8 детей, в 2013 году - 20 детей.

Статистика говорит, что возраст наибольшего риска - до 5-6 лет, когда малыш не понимает всех последствий. Объяснить последствия игр со спичками, зажигалками должны мы, взрослые. При пожаре дети чаще всего пугаются и прячутся. Не умея действовать и не понимая опасности дыма, они спасаются под кроватями, в шкафах. Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение.

Безопасность малыша зависит от умения взрослых предвидеть и предупреждать несчастье в его жизни. Необходимо помнить: спички детям - не игрушка. И относиться к этой прописной истине серьезно. Не оставлять спички в доступном для детей месте.

Необходимо позаботиться о том, чтобы электрические розетки были безопасными для детей. А также не оставлять включенными утюг, миксер, мясорубку и другие домашние электрические и газовые приборы.

Было бы правильным провести с детьми "домашний урок" вызова по телефону пожарной аварийно-спасательной службы. Продумать свой вариант игры, в процессе которой вы убедитесь в том, что ваш ребенок знает назначение номеров - 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение в квартире.

В очередной раз напоминаем о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра! Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК Республики Беларусь.

Практика показывает, что беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает.

Более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее - АПИ).

Этому маленькому, недорогому прибору, который устанавливается на потолке, обязан жизнью уже не один житель нашей области. Только в текущем году, благодаря своевременной сработке АПИ при пожарах спасены жизни 11 человек, в том числе 4 детей.

АПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Поэтому уже давно во всех передовых странах существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений извещателями. Они должны устанавливаться во всех жилых комнатах жилых зданий, а также в зданиях и помещениях, указанных в строительных нормах при проектировании жилых зданий, в местах наиболее вероятного появления дыма, на потолке (стене), как правило, в середине помещения, но не ближе 10 см от стены (потолка).

В соответствии с правилами пожарной безопасности квартиросъемщики жилых помещений, съемщики комнат в общежитиях, собственники жилых домов, арендаторы зданий и гаражей обязаны поддерживать в исправном состоянии пожарные извещатели, в том числе и автономные, которые установлены в квартирах. Как показывают проверки жилого фонда, более 30% этих извещателей не работают, так как жильцы вынули батарейки, или забыли их заменить. В случае утери или хищения АПИ владелец обязан за свой счет приобрести АПИ и установить его в домовладении. За невыполнение этого пункта правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате. Работает от 1 батарейки типа «Крона». Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку. Он должен пищать около 5-10 секунд. Приобрести АПИ можно в магазинах, филиалах РГОО «БДПО». В соответствии с государственной программой социальной поддержки некоторым категориям граждан, например ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким престарелым гражданам, инвалидам 1-2 нерабочих групп автономные пожарные извещатели устанавливаются бесплатно. Местные исполнительные органы власти предусматривают финансирование на установку извещателей с выводом светозвукового сигнала на фасад здания, в домах, где проживают одинокие инвалиды, многодетные семьи, немощные и слабослышащие граждане, семьи, дети в которых находятся в социально-опасном положении.

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов - наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин (1 500 000 - 6 000 000 рублей), а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (1 800 000 рублей).  Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность. С учетом сложившейся ситуации, санкции будут применяться по всей строгости закона.

На территории, прилегающей к жилым зданиям, общежитиям, гаражам, открытым стоянкам, хозяйственным постройкам не допускается выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигание мусора, отходов, применение источников открытого огня.

Для того чтобы уберечь себя и своих близких от огненных ЧП, необходимо запомнить следующие правила:

- никогда не курите в постели;

- не допускайте неосторожного обращения с открытым огнем;

- не оставляйте без присмотра электроприборы;

- научите детей правилу «Спички не игрушка»;

- не пользуйтесь самодельными предохранителями «жучками»;

- не допускайте кладку печей, каминов, ремонт электрооборудования и сетей газового снабжения «мастерами-самоучками»;

- не захламляйте чердаки, подвалы, пути выхода из жилища, балконы и лоджии;

- следите за безопасностью не только своей квартиры, но и дома, двора;

- закрывайте чердаки и подвалы от случайных людей;

- установите в своей квартире или доме автономный пожарный извещатель (АПИ), предназначенный для обнаружения и оповещения о пожаре.

 

Будьте внимательны и осторожны с огнем, чтобы за печальными цифрами пожаров не спряталась ни ваша жизнь