Летний оздоровительный лагерь "Василёк"

Отчет по мероприятиям летнего оздоровительного лагеря "Василек"

С 3 июня в ГУО "Хорская средняя школа" дружелюбно распахнул свои двери для 25 воспитанников оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Василек".
Открытие лагеря в торжественной обстановке с исполнением гимна Республики Беларусь, спортивные состязания, игры на свежем воздухе, увлекательное путешествие в прошлое во время посещения краеведческого музея, весёлые дискотеки, а также вкусная пища и любимые друзья - вот сколько всего учащиеся успели за эти 2 дня работы лагеря. Но все только начинается!
Хорошего безопасного отдыха, маленькие "Васильки"!

В нашем "Васильке" дни проходят ярко, весело, активно.
Спортивный праздник под олимпийским флагом "Радуга а ладошках" , октябрятский квиз, конкурс творческих работ , посвящённый 50- летию присвоения Минску почётного звания город-герой, интерактивное путешествие в мир белорусской литературы, а также весёлые, спортивные, безопасные минутки, отрадные игры.
Всем в "Васильке" найдётся занятие по интересам.

Лагерная смена в нашем "Васильке" как цветочная полянка: красочная, разнообразная в своих эмоциях, полезна для каждого из наших отдыхающих по-своему..
Новая июньская неделя открылась традиционной линейкой с исполнением Гимна РБ, с подведением итогов минувшей недели.
Ребята поработали в творческих мастерских и разработали собственный герб для родных деревень - Хорск и Туры...Вспомнили с писателем М.Лыньковым и его повестью о тяжёлых временах белорусских детей, насмеялись над шутками Миколки, просматривая фрагменты фильма "Миколка-паровоз" Новая лагерная спортивная командная игра не оставила равнодушными маленьких спортсменов.
И конечно же - сказочно- загадочный ( особенно в пасмурную погоду ) парк "Маньковичи"! Как приятно вновь и вновь прогуливаться по его тропинкам , слушать увлекательные истории экскурсовода в краеведческом музее.
Лето! Ты прекрасно в нашем "Васильке"!

свернуть

План работы летнего оздоровительного лагеря "Василек"

План

воспитательной работы с детьми,

нуждающимися в оздоровлении,

государственного учреждения образования «Хорская средняя школа»

с дневным пребыванием

в период с 03.06. 2024 по 21.06.2024

(историко-патриотический профиль)

Тема смены

 «Васильки на лугах да ромашки цветут…

Всё это -  моя Родина! Я родился тут!»

 

Цель: создание  условий для эффективного отдыха  детей в каникулярное время, способствующих оздоровлению, развитию и самореализации личности, развитию интеллектуальных и творческих способностей, опираясь на индивидуальность и неповторимость, воспитанию патриотизма, гражданственности, интереса к историческому прошлому, формирование национальной духовности, уважения к культурно-историческому наследию белорусского народа. 

 Задачи:

  1. организовывать свободное время и отдых воспитанников через включение их в совместную деятельность, направленную на осознание ими высших ценностей, идеалов и ориентиров, а также совершенствование знаний об истории нашей страны, идеологии Республики Беларусь.
  2. формировать у воспитанников чувства ответственности за будущее белорусского государства, понимание, что от каждого гражданина зависит благосостояние и независимость нашей Родины. того, мотивацию к процессу укрепления своего здоровья, совершенствованию физической подготовки и потребности в здоровом образе жизни.
  3. содействовать укреплению физического и психического здоровья школьников, формировать основы культуры здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения.
  4. воспитывать общение сотрудничества и содружества как в детском коллективе, так и во взаимодействии со взрослыми, осознание сопричастности деяний старшего поколения и современного во своём взаимодействии и его ответственности за происходящее в обществе и государстве в целом.

 

 День недели, дата, тема дня

Мероприятия,

экскурсии

Отряды

(возраст. категория)

Сроки проведения

Место проведения

Ответственные

Понедельник

03.06.24г.

Тема дня

«Если скажут слово

               «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду - смородина, детства синий                               

               ВАСИЛЁК…»

Открытие лагерной смены

1.Торжественная линейка, посвящённая открытию лагерной смены.

-Исполнение гимна Республики Беларусь.

-Приветственное слово для воспитанников и их родителей

-Инструктаж по правилам техники безопасности, противопожарной безопасности, ПДД.

1-2

(6-10 лет)

 

 

 

 

 

03.06.24г.

Площадка

(школьный двор)

 

 

 

 

Ст.воспитатель

Бакунец С.Н.

Рук. ВПВ

Казакевич О.М.

 

 

 

2. Организационный сбор детей, группировка по отрядам

-Выбор названия отряда, актива, песни, девиза.

Правила поведения в лагере.

1

(6-10лет)

2

(6-10 лет)

 

Кабинет №2

 

Кабинет №3

Воспитатели

Потрубейко В.М.

Драчёва А.А.

 

3. Интерактивная площадка

«Все мы родом из детства»

(к Международному Дню защиты детей)

1-2

(6-10 лет)

 

Площадка

(школьный двор)

Соц. педагог

Прико Л.Н.

Вторник

04.06.24г.

Тема дня

« Я, ты, он , она-

улыбается целая страна!»

 

1.Круглый стол

«Большой семейный совет»

(совместная встреча активов отрядов, администрации и родительского актива)

1-2

1

(6-10 лет)

 

04.06.24г.

 

Актовый зал

(школа)

 

Директор лагеря

Романчик Н.П.

 

2. «Всему начало здесь – в краю родном…» Экскурсия в школьный краеведческий музей, посвящённая трудовым подвигам односельчан (Год качества на малой Родине)

2

(6-10 лет)

 

 Школьный музей

 

Руководитель музея

Головач И.П.

3. .Танцевально-музыкальная программа

« І ляціць мая песня, у нябёсы рвецца…»

1-2

(6-10 лет)

 

Танцевальная

площадка

(школьный двор)

Воспитатели

Климовец Н.И

Чурило И.Я.

Среда

05.06.24г.

Тема дня

«МЫ – будущее Республики Беларусь»

 

1.Спортивный праздник

«Радуга в ладонях»

1-2

(6-10 лет)

 

05.06.24г.

 

Школьный стадион

Рук. физ.воспитания

Цандо А.В.

Рук. ВПВ

Казакевич О.М.

2. Октябрятская квиз-игра «Знаем, уважаем, гордимся»

(по страницам благотворительной акции «Никто не забыт…ничто не забыто» на моей малой Родине)

1

(6-10 лет)

2

(6-10 лет)

Кабинет №2

 

Кабинет №3

 

Воспитатель

Головач И.П.

Воспитатель

Драчева А.А.

Четверг

06.06.24г.

Тема дня

«Маршруты памяти людской»

1. «Память и боль в сердце людском…»( геноцид белорусского народа) Экскурсия в урочище Хиновск

1-2

(6-10 лет)

06.06.24г.

Г. Давид-Городок

 

Ст. воспитатель

Бакунец С.Н.

2.Конкурс творческих работ

«Минск – наш Герой» (приуроченный к 50-летию присвоения почетного звания)

1-2

(6-10 лет)

Кабинет №4

Педагог – психолог

Мамайко Т.Н.

Пятница

07.06.24г.

Тема дня

 «Живые» имена земли родной

1.«Мой сябар-Міколка..» интерактивное путешествие по книгам М. Лынькова ( к 125-летию писателя)

1-2

(6-10 лет)

07.06.24г.

Сельская библиотека

Библиотекарь

Олейник Н.М.

2. «Рядом с поэтом…» поэтическая встреча с поэтом-земляком , членом Союза писателей Беларуси, В.В. Вабищевичем

1-2

(6-10 лет)

Актовый зал

 

Ст. воспитатель

Бакунец С.Н.

Понедельник

10.06.24г.

Тема дня

«В наших символах- наша сила и гордость»

1. Торжественная линейка, посвящённая государственным символам Республики Беларусь

-Исполнение гимна Республики Беларусь.

-Приветственное слово, посвящённое 20-летию со дня принятия Закона РБ «О гос. символах РБ»

1-2

(6-10 лет)

10.06.24г.

Площадка

(школьный двор)

Рук. ВПВ

Казакевич О.М.

2.Творческая мастерская

« Лучший проект геральдического символа для моей малой Родины»

1

(6-10 лет)

2

(6-10 лет)

Кабинет №4

Ст. воспитатель

Бакунец С.Н.

3.Спортивные состязания

«Наше лето эффективно- ярко, здорово, спортивно!»

1-2

(6-10 лет)

Школьный стадион

Рук. физ.воспитания

Цандо А.В.

Вторник

11.06.24г.

Тема дня

«Национальная белорусская кухня»

1.Экскурсия на молочно-товарную ферму ОАО «Новая Припять»

«Молочные реки, сметанные берега…»

1-2

(6-10 лет)

11.06.24г.

ОАО «Новая Припять»

Соц. педагог

Прико Л.Н.

2.Час здоровья «Культура питания. Белорусская кухня» (диалоговая площадка со старшим поваром кафе «Купеческое» г. Давид-Городка»

1-2

(6-10 лет )

 

Актовый зал

 

Рук. ВПВ

Казакевич О.М.

 

3. Мини – презентации  «Бульбашы» (семейное блюдо из картофеля: рисунки, фотографии, образцы блюд)

1-2

(6-10 лет)

Школа

Фойе  (1-й этаж)

Воспитатель

Головач И.П.

Среда

12.06.24г.

Тема дня

«З легендаў і казак

былых пакаленняў,..

Ты выткана, дзіўная, родная мова!”

1.Посещение школьной библиотеки. «Белорусские писатели—детям» (просмотр выставки, работа на площадке «Лучших чтецов»

1-2

(6-10 лет)

12.06.24г.

Библиотека

Библиотекарь

Прико Л.Н.

2. Белорусские народные игры на свежем воздухе «Цяцерка быў, ды казу вадзіў»

1-2

(6-10 лет)

Школьный стадион

Рук. физ.воспитания

Цандо А.В.

Четверг

13.06.24г.

Тема дня

«Национальные ремесла земли белорусской»

1.Просмотр видеоролика «Национальные ремёсла Столинщины»

1-2

(6-10 лет)

13.06.24г.

Кинозал

(каб.№11)

Ст. воспитатель

Бакунец С.Н.

2.Мастер – классы по изготовлению изделий из прутьев , кондитерских изделий, вышивка в рамках мини фестиваля «На все руки мастера» ( совместно с родителями)

1-2

(6-10)

Актовый зал

Воспитатель

Потрубейко В.М.

 

Пятница

14.06.24г.

Тема дня

«Беларусь мая, сінявокая !»

 

1.Экскурсия на Давид-Городокскую спасательную станцию совета ОСВОД

«Бурлящие воды Горыни…»

1-2

(6-10 лет)

14.06.24

 

 

г. Давид-Городок

Рук. ВПВ

Казакевич О.М.

2. Посещение школьного краеведческого музея школы №2 г. Давид-Городка «Тут современность  и прошлое сошлись…»

1-2

(6-10 лет)

3. Конкурс рисунков « По страницам Красной книги РБ» ( к 45-летию с момента выпуска первого ее издания)

1-2

(6-10 лет)

Кабинет №4

 

Ст. воспитатель

Бакунец С.Н.

Понедельник

17.06.24г.

Тема дня

«Легенды моей Родины»

1. Торжественная линейка(исполнение гимна РБ, подведение итогов прошедшей тематической недели)

1-2

(6-10 лет)

 

17.06.24г.

Площадка

(школьный двор)

Ст.воспитатель

Бакунец С.Н.

2.«Места тревожной памяти моей»  Трудовой десант по поддержанию в надлежащем состоянии памятников воинской славы малой Родины

 

1-2

(6-10 лет)

д.Хорск

Памятник

 

Воспитатель

Цандо Н.С.

 

3.Спортивно- патриотический праздник «Учимся у героев Отчизну беречь»

1-2

(6-10 лет)

Площадка

(школьный двор

Рук. физ.воспитания

Цандо А.В.

Вторник

18.06.24г.

Тема дня

«Нам есть, что помнить!

Нам есть , чем гордиться!»

1.Экскурсия по дорогам Столинщины:

- Урочище Стасино ( геноцид белорусского народа)

- Краеведческий музей  г.Столина ( прошлое, настоящее и будущее)

- Посещение Столинского РОВД

1-2

(6-10 лет)

 

 

 

18.06.24г

г.Столин

 

 

 

Рук. ВПВ

Козакевич О.М.

 

 

2.Киносеанс «Смотри и помни…» ( в рамках культурно- патриотического киномарафона)

1-2

(6-10 лет)

Кинозал каб.№11

Воспитатель

Головач И.П.

Среда

19.06.24г.

Тема дня

« Обелиски великого подвига»

1. Интеллектуальный поединок «Герои белорусской земли»( задай вопрос взрослому , с участием родителей)

1-2

(6-10 лет)

19.06.24

Актовый зал

Воспитатель

Потрубейко В.М.

2.Видеоэкскурсия по Хатыни «Боль и ужас сожжённых душ…»

Кинозал каб №11

Воспитатель

Драчёва А.А.

3. Спортивное состязание «Рекордсмены среди нас». (турнир по шашкам)

Кабинет №4

Рук. физ.воспитания

Цандо А.В.

Четверг

20.06.24г.

Тема дня

«Мир для Родины моей»

1.Диалоговая площадка с работником ФАПа «Ценим мир, создаём будущее, сохраняем себя »(Шаг к успеху)

1-2

(6-10 лет)

20.06.24

Актовый зал

 

Соц. педагог

Прико Л.Н.

2. Игры на свежем воздухе «Один за всех, и все за одного!».

Школьный стадион

 

Рук. физ.воспитания

Цандо А.В.

3. Конкурс рисунков на асфальте  «Я рисую МИР»

Площадка

(школьный двор)

Воспитатель

Чурило И.Я.

Пятница

21.06.24г.

Тема дня

«Синее небо упало на луг,

Синим-пресиним всё стало вокруг!

На лугу расцвели у родной реки ,

Как Родины небо , цветки- ВАСИЛЬКИ…»

Закрытие лагерной смены

1 Торжественная линейка, посвящённая закрытию лагерной смены.

-Исполнение гимна Республики Беларусь.

-Минута молчания, посвящённая Дню всенародной Памяти жертв  ВОв и геноцида белорусского народа

-Заключительное слово для воспитанников и их родителей, награждение самых активных

-Инструктаж по правилам техники безопасности, противопожарной безопасности, ПДД во время летнего отдыха

1-2

(6-10 лет)

21.06.24

Площадка

(школьный двор)

Директор лагеря

Романчик Н.П.

Ст.воспитатель

Бакунец С.Н.

2.Квест-игра «Октябрята в поисках древнего свитка с тайнами сокровищ земли белорусской».

1-2

(6-10 лет)

Территория школьного двора

 

Рук. физ.воспитания

Цандо А.В.

3.Флешмоб «Я, ты, он, она—вместе дружная страна!».

1-2

(6-10 лет)

Актовый зал

Педагог – психолог

Мамайко Т.Н.

 

 

свернуть

Режим дня летнего оздоровительного лагеря «Василёк»

Режим дня

летнего оздоровительного лагеря

«Василёк»

8.50-9.10

Сбор детей

9.10-9.30

На зарядку становись

9.40-10.00

Завтрак

10.10-12.25

Общелагерные и отрядные культурно-массовые и спортивные мероприятия

12.40-13.00

 Обед

13.10-14.50

Сон

Тихие игры

15.00-15.10

Полдник

15.20-16.00

Отправление детей домой  

свернуть

График работы школьного стадиона в летнем оздоровительном лагере

График работы школьного стадиона в летнем оздоровительном лагере

Дата

Наименование мероприятия

Время проведения

05.06.2024

10.06.2024

17.06.2024

19.06.2024

Спортивные мероприятия

10.00-12.00

12.06.2024

20.06.2024

21.06.2024

Игры на свежем воздухе

10.30-12.00

свернуть