Праздник силы, выносливости, патриотизма и добра

24.02.2018

Военно-патриотическое воспитание молодёжи – одно из ведущих направлений в воспитательной работе любого учреждения образования.

Маленьким подведением итогов работы в этом направлении в нашей школе традиционно является празднование 23 февраля. В 2018 году у этого праздника юбилей- 100 лет со дня его основания. Издавна 23 февраля – это праздник силы, выносливости патриотизма и добра. Школа к его празднованию готовилась заранее: в каждом классе прошли интересные классные и информационные часы, были красочно изготовлены боевые листки-поздравления, с большим воодушевлением проведён фестиваль военно-патриотической песни среди учащихся 5-11 классов, а также состоялись встречи с курсантами Военной академии РБ и солдатами срочной службы, которые совсем недавно вернулись домой. Апофеозом всего явилось развлекательное военно-спортивное соревнование «А ну-ка, парни» для 8-11 классов, которое прошло 24 февраля в стенах школы.

         Красочно оформленный зал, умные и напутствующие высказывания - плакаты, портреты известных полководцев, военная форма у всех участников и даже у учителя-ведущего (классного руководителя 10 класса Прико Т.И.) подняли боевой дух всех присутствующих и настроили на серьёзное отношение к таким понятиям, как Родина, долг, ответственность, служба в армии. А необычные конкурсы «Становись!», «Приказ командира», «Секретное задание», «Рота подъём», «Армейская смекалка», «Музыкальный привал» и другие окунули всех участников, болельщиков и членов жюри в будни армейской службы. Все три команды «Беркуты» (11 кл.), «За ВДВ» (9кл.), «Морская пехота» (8 кл.) проявили большую смекалку, выносливость и решительность, а также показали свою эрудицию, воинскую выправку и поистине армейскую скорость. Парни 10 класса хоть и не участвовали в состязаниях, но прекрасно себя выразили в показанных сценках «Повестка через Интернет», и «Игорь и Лена собираются в гости».

         Особенно интересным и переживательным моментом на празднике для всех была комбинированная эстафета «Рота, подъём», где каждый из шести участников команды выполнял своё задание : одеться, заправить кровать, подмести и вынести мусор, справиться по хозяйству (забить гвоздь), заняться физподготовкой (перенести мяч на животе) и тактической подготовкой (одеть противогаз и пробежать в нём).

         На этом мероприятии не остались в стороне и девушки. Ученицы 10 класса приветствовали всех присутствующих песней «Теперь ты, парень, в армии» и зажигательным военно-спортивным танцем. А девчонки-болельщицы посостязались в узнавании парней из своей команды, одетых в противогазы и спрятанных до плечей под покрывало…

Праздник удался! Ученики, родители педагоги получили массу удовольствия. Многие даже вспомнили свою юность и от души поблагодарили учащихся 10 класса и их классного руководителя за предоставленные радостные моменты. Так держать!