Новости

Внимание! Сваттинг!

12.04.2021

Сваттинг – новый в Беларуси вид преступления, который практикуют хулиганы-геймеры. Они отправляют в экстренные службы ложное сообщение об опасности от имени другого игрока.

Подобные противоправные действия отвлекают экстренные службы от оказания помощи тем, кто действительно оказался в кризисной ситуации. А, как известно, в любой экстренной ситуации счет за сохранение человеческого здоровья и спасение жизни идет на минуты.

ВАЖНО: в Беларуси за сваттинг предусмотрена ответственность по ст. 340 УК Республики Беларусь «Заведомо ложное сообщение об опасности».

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, – наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

В случае, если хулиган не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то ответственность за его поведение несут законные представители!

Жить с позитивом...

09.04.2021
С целью повышения эффективности работы по проведению индивидуальной работы с подростками по первичной профилактике потребления наркотических средств и психоактивных веществ специалистами Брестского областного ЦГЭиОЗ создана страница в соцсетях «Мы Вконтакте».
Листовка «Центр наглядной профилактики «Мы Вконтакте» содержит ссылку на страницу в соцсетях, номера телефонов специалистов, оказывающих консультативную помощь по профилактике потребления наркотических средств и психоактивных веществ, по правовым аспектам этой проблемы. Подписывайтесь на нашу страницу "Мы Вконтакте" и будьте вместе с нами!

https://vk.com/cnpcentrpro  – страница в социальных сетях «Мы Вконтакте»

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

05.04.2021

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!» проходит в Республике Беларусь с 05 по 09 апреля 2021 года. Ее целью является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

   В рамках республиканской акции будет проводиться широкое информирование граждан о возможностях государственных органов и общественных объединений в деле помощи пострадавшим и решения проблемы домашнего насилия, в том числе планируется разъясняться законодательные механизмы профилактики и  воздействия на тех, кто совершает насилие в семье.