Единый день информирования «Я – гражданин Республики Беларусь»

21.03.2019

21.03.2019 в нашем учреждении образования прошёл Единый день информирования для учащихся 8-11 классов «Я - гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

Конституция Республики Беларусь –  это главные правила, которые установили для себя граждане Республики Беларусь. Отсюда следует, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить Конституции.

Учитель русского языка и литературы Криулец Иван Иванович напомнил учащимся, сколько Конституций было в Беларуси за всю столетнюю историю и подробно остановилась на действующей Конституции 1994 года, которая состоит из 8 глав, 9 разделов и 146 статей. В процессе выступления Иван Иванович задавал вопросы слушателям о избирательной системе, Президенте, Парламенте, Правительстве, Суде, о личности и государстве. По ответам учащихся было заметно, что они неплохо знают Основной Закон своей страны.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.