Неделя математики

12.02.2018

С 5 по 9 февраля в нашем учреждении образования прошла Неделя математики, целью которой было развитие интереса к предмету математика, логического мышление, быстроты реакции, внимания; воспитания чувства ответственности коллективизма и взаимопомощи; применении навыков счета, развитие умения взаимопроверки; совершенствование умения рационально планировать свою деятельность.

В ходе Недели учащиеся 5,6 классов были ознакомлены с учёными-математиками, дарования которых проявились в детстве. О каждом из них ребятам была представлена презентация о жизненном пути и достижениях учёных.

 

В течение пяти дней с учащимися школы были организованы ряд конкурсов. Так, для учащихся 3-4 классов состоялся конкурс рисунков «Где спряталась цифра?», для 5-6 классов –  конкурс «Математический серпантин», для 7-ых – математическая игра «Умники и умницы», для 8-9 – игра «Счастливый случай», для 10-11 классов - конкурс «Битва титанов». Все конкурсы проходили в напряженной, активной и равной борьбе. Каждая команда продемонстрировала хороший уровень математических знаний, смекалки и логики. Но, как и в любой игре, здесь были свои победители. В «Битве титанов» победила команда 11 класса «Пифагорики», в игре «Умники и умницы» - команда 7 «Б» класса «Дробь деление на В», в «Математическом серпантине» - команда 6 класса «Математический треугольник». И лишь по итогам игры «Счастливый случай» победителя выявить не удалось, команда 9 класса «Крестики» и команда 8 класса «Нолики» набрали одинаковое количество баллов. В конкурсе рисунков «Где спряталась цифра» было предоставлено много замечательных работ и по его итогам отмечены лучшие учащиеся:

1. Антонович Иван, 3 класс

2. Мазан Елизавета, 3 класс

3. Терновой Дмитрий, 4А класс

3. Лемеза Анастасия, 3 класс

3. Якимович Екатерина, 3 класс

Также в рамках предметной недели с участием 5-11 классов была проведена галерея математических газет. Каждый класс подготовил свою газету о математике и математиках. Ребята получили возможность реализовать свои таланты редакторов, авторов, дизайнеров, художников. Предоставленные газеты получились разными, но по-своему интересными и насыщенными информацией. Получилась самая настоящая галерея. По итогам предоставленных работ призовые места распределились следующим образом:

Среднее звено:

1. 7 «А» класс;

2. 6 класс;

3. 7 «Б» класс.

Старшее звено:

1. 10 класс;

2. 11 класс;

3. 8 класс.

Стоит также отметить самую большую газету самых младших участников конкурса, учащихся 5 класса и самую яркую из газет, газету 9 класса.

По итогам всех конкурсов лучшие из лучших были награждены почетными грамотами.

В целом Неделя математики прошла интересно и запоминающееся, поставленные цели и задачи выполнены. В этом большая заслуга учащихся школы, которые проявили свои математические таланты, и, конечно, непосредственно учителей математики нашей школы Якимовича Виталия Васильевича, Карповича Вадима Ивановича и  Хрущинского Сергея Валерьевича.

 Больше фото см. здесь